他只要保持给禾苗浇足水,差不多半个月就能成熟收割一次
每亩地一次大概能收四石左右
收割完立即给禾茬浇些水,就能重新发芽,既省下种子成本,也节省了育种时间
现在三亩地都完成开荒,种上了稻谷,半个月收割一轮,每一茬差不多能收12石左右,一个月收两次,就有24石稻谷
稻谷的价格最便宜的时候10文钱一升,一石有百升,能卖1000文钱
价格贵的时候,能涨到差不多3000钱一石
1000文铜钱等于一贯,等于一两银子
就算按照最低价计算,他每个月出产的粮食,也能赚到24两银子
换成银两,用来向李半仙表示诚意,拜师学武绰绰有余
就是把粮食运到三岔子镇卖掉,要花费一些时间
这一天,二狗子吃完早饭就挑起一担稻谷下了山
离开的时候,他还弄了一大堆带刺的荆棘,把上山的路给堵了
为了不被人发现自己用葫芦水种地的秘密,这大半年里,他在尽全力破坏这条上山的路
导致这条路变得异常难走,有些地方甚至完全被堵死
他自己上下山,好几个地方也得借助几条长绳子才行
好在他现在力气增长了很多,经得起这样的折腾
他一直都在琢磨着,等攒够了钱就去找黄老财,看能不能把蛇口山的地买下来
如果买到手,就是他私人地盘,完全可以名正言顺地把山围起,不让外人上山
二狗子这回挑两大麻袋稻谷走20里路,他没觉得有多累
就是现在大热天的,他还穿着那一条棉裤,纵使光着膀子,也热得够呛
没办法,他只有这一身衣服,今天卖了粮食,可以再缝一套夏天穿的衣服裤子替换
进入三岔子镇后,他直接走进周氏粮店
镇上只有这一家粮店,可以大规模收购和销售粮食,听说是三岔子镇首富周家开的店
收购的价格,比集市上摆摊零售稍微便宜了一点点
二狗子现在有很多粮食要卖,效率更重要,自然不能计较这些小差价了
由于临近秋收,粮食的价格已经开始回落,今天的收购价格只有1600钱一石,相当于16文钱一升
他这两大麻袋,一共有12斗6升,得钱2016文
拿着这些钱,他去裁缝店量身定做了一套夏天穿的衣服
又在镇上买了一些碗筷,买了一些其他的生活物品
接下来的几天里,他每天往三岔子镇走一趟,卖一担稻谷
眼看着秋收将至,而且今年风调雨顺,大家手里不缺粮,周氏粮店收购价格是一天比一天低
二狗子连续卖了十几天之后,现在一石稻谷的收购价,只有1080文了
他已经攒够了拜师的钱,不想贱卖了
反正他的葫芦可以存很多粮食,还不会坏,根本不用急着卖
uu